сто мелочей в стиле Vintage или первый art Journal


сегодня я хочу рассказать вам о магазинах, в которых можно найти интересные товары для скрапа  серии Vintage, а также о том, как придать вашим работам сострареный вид: пожелтевшая бумага, состаренные пуговицы или ленты т.д.


в США очень популярны подобные вещи, люди продают и меняют старые пожелтевшие карты, карточки для лото, листы из нотных тетрадей.
особенно популярны наборы для скраперов, в которых подобраны сотни мелочей по теме или по цвету.


это очень удобно, ведь согласитесь, что чтобы сделать открытку или скажем страничку в альбом, нам надо и бумагу, и украшения, и бордюры, и ленты и брадс и многое другое...

или например такие наборы ...

не забывайте и о маленьких лавочках с сувенирами, где можно купить состаренные или страрые открытки и разные интересные штучки для творчества.
лично мне очень нравятся товары от  Melissa Francies, особенно их гипсовые элементы.


рассматривая уже готовые работы можно найти массу идей и кое чему даже научиться..
например, как подобрать материалы для  своего первого Арт Журнала - art Journal


 какие виды переплетов существуют и как это выглядит...
например так
или вот так,


 как украшать и собирать ваш первый альбом или журнал, виды декора и что туда вообще можно добавить, чтобы выглядело по настоящему скрапово и винтажно...
 
вот пример как страницы состарены при помощи обычной distress pad - чернильной подушечки

 самые популярные и более подходящие чернила цветов: vintage photo, old paper, walnut, antique linen.. все они являются оттенками коричневого и добавляют вашим работам состареный вид.
страницы можно так же обжечь, тогда создается впечатление что бумага действительно старая и  потрепаная, только не переборщите с обжиганием и делайте это в безопасном месте, имея под рукой емкость с водой на случай непредвиденной ситуации...

замочите бумагу в кофе или крепкой заварке, добавье для оромата корицу или ваниль, выньте бумагу и высушите ее на воздухе под ярким солнцем.. для своих работ я использую только настоящий молотый кофе, желательно не жалеть его и даже можно оставить частички кофе на бумаге, пока она будет сохнуть. тогда фактура бумаги будет неровной и в некотрых местах с темными точками.

я бы очень хотела вам показать еще несколько фотографий и рассказать о замечательной девушке по имени Юлия, работы и косметика которой меня очень вдохновляют и создают ощущение сказки и романтического настроения... обязательно загляните в ее блог и вы найдете массу оригинальных идей для декора вашего первого арт журнала или альбома...

так же как и в случае с бумагой, вы можете состаривать ленты и кружева,
делать тесьму из льненой и ситцевой материи, ставить на нее штампы.

при помощи краски  cracle , которая дает трещенки после высыхания, можно состаривать любые элементы - пуговицы, деревянные или картонные украшения для скрапа.
лишь дайте краске высохнуть и  после полного высыхания слегка затонируйте трещенки любыми подходящими distress  чернилами.

можно так же использовать эмаль с блестящим эффектом или эффектром кракле для покрытия бумажных, деревянных и любых других элементов..
получается эффект разбитого или не разбитого стекла, как на фото выше.

особенное место в  скрапе отведено пуговицам и бусинам, металлическим подвескам, брадс  и др элементам декора.

выбирайте красивые пуговицы! не выбрасывайте порваные бусы или ожерелье, дайте им вторую жизнь...

очень красивые металлические украшения от фирмы Prima, они прекрасно подойдут -  и для альбома, и для журнала, и для открыток.

декорировать обложки можно тоже по-разному, например вот такими винтажными кусочками материала  или настоящими бабушкиными ключами, потемневшими от времени ..
так же красиво смотрятся двухцветные нитки, которые можно использовать для декора ваших открыток или подарочных тэгов... они часто встречаются в работах американских мастериц.
или можно самостоятельно состарить тэги манила или любые другие тэги и декорировать их distress чернилами. получается вот так интересно..

надеюсь вам понравился мой обзор, желаю всем приятного творчества и хорошего настроения!